Флигель городской усадьбы, кон. XIX – нач. XX вв.

Калуга, ул. Монастырская, д. 4, стр. 1

21 февраля 2024
Общий вид ул. Монастырской. Фото с сайта pastvu.com, опубликованное Юрием Юрьевым

Исследуемый флигель относится к усадьбе, занимающей восточную сторону квартала, прилегающего с запада к площади Старый Торг, на ул. Монастырской, которая является продолжением к югу ул. Воскресенской. К юго-востоку от ул. Монастырской простирается историческая территория Казанского монастыря, давшего название улице.

В соответствии с регулярным планом города, утвержденным в 1778 г., усадьба, в которой расположены рассматриваемые главный дом и флигель, находилась в 123-м квартале, отведенном под смешанную (каменную и деревянную) застройку.

В конце первой трети XIX в. усадьба принадлежала калужскому мещанину Михаилу Гнеушеву. Здесь находился каменный одноэтажный дом, оцененный в 1200 рублей. Адрес домовладения до 1838 г.: 1-я часть, 1-й квартал, № 33.

На плане Калуги середины XIX в. территория усадьбы показана прямоугольной в плане, вытянутой с севера на юг, с главным домом, расположенным в ее юго-восточном углу и деревянным флигелем к северу от дома. Южнее усадьбы, через участок с деревянными постройками начинался Ильинский овраг.

На рубеже 1860-х – 1870-х гг. усадьбой владела воротынская мещанка Любовь Ивановна Масленникова, а с середины 1870-х – Анна Архиповна Крикс. В 1876 г. главный дом усадьбы – каменный, двухэтажный – был оценен в 555 рублей. Упоминаний о каменном флигеле в это время еще нет. Адрес усадьбы с 1838 г. до середины 1890-х годов: 1-я часть, 1-й квартал, № 30.

Не позднее, чем к началу 1880-х гг. усадьба перешла к жене статского советника Анне Степановне Савельевой. После ее смерти, по духовному завещанию, утвержденному в декабре 1886 г., имение перешло к дочерям Ольге Владимировне Леденцовой, жене губернского механика, и Наталье Владимировне Покровской, жене помощника контролера (в девичестве урожденным Савельевым, дочерям статского советника).

Предположительно, именно вслед за переходом усадьбы к двум сестрам, произошло укрупнение дома вторым объемом, возведенным почти на красной линии, придавшее зданию окончательный облик и повысившее его стоимость, согласно описи городской недвижимости 1892 г., до 1200 рублей.

Вместе с тем, приблизительно на рубеже 1880-х – 1890-х гг. в усадьбе был построен каменный флигель. Судя по архитектурным особенностям существующего здания, оно строилось в два этапа, и сначала был возведен его меньший объем на красной линии.

В апреле 1894 г. О.В. Леденцова и Н.В. Покровская совершили раздел усадьбы: собственно имение перешло к О.В. Леденцовой, а Н.В. Покровская получила половинную часть стоимости усадьбы – 2375 рублей. В раздельном акте указаны размеры усадьбы: ширина по Монастырской улице – 20 саженей, в задней части – 3 сажени, длина по обеим сторонам – 21 сажень, то есть в плане усадьба была трапециевидной. Здесь находились дом каменный с флигелем, то есть главный дом (современный № 4а) и первоначальный (восточный) объем флигеля (современное строение № 4), а также деревянный дом (современное строение № 6). Южнее деревянного дома начинался Ильинский овраг. Имение было застраховано на сумму 8250 рублей.

Не позднее 1905 г. усадьбу приобрел штабс-капитан Людвиг Александрович Дитрих. В этом году и позднее, в 1909 г., ее оценочная стоимость составляла 1830 рублей. Адрес в начале ХХ века: 2-я часть, 5-й околоток, № 30.

Людвиг Александрович и Анна Ивановна Дитрих с начала 1890-х гг. владели также усадьбами № 31, 32 и 35, примыкавшими с запада и северо- запада к дворовой части рассматриваемой усадьбы. Усадьбы Дитрихов находились в глубине квартала образованного современными улицами Кутузова и Монастырской, 1-м Красноармейском переулком. Их главным домом было современное здание № 10 по ул. Кутузова.

В рассматриваемой усадьбе Л.А. Дитрих построил дворовую часть флигеля, придав ему существующий вид. Анна Ивановна Дитрих два десятилетия была членом церковного попечительства Ильинской церкви, к ограде которой примыкала ее усадьба (участок № 32, выходивший на Ильинскую улицу). В годы Первой мировой войны она была председателем Попечительного совета о семьях лиц, призванных в действующую армию, при церкви Ильи Пророка.

В начале 1920-х гг. рассматриваемое домовладение № 30, принадлежавшее А.И. Дитрих, было муниципализировано. С тех пор во флигеле находились квартиры, за исключением последних лет его существования: он был выведен из жилого фонда, и в настоящее время не используется.

Исследуемый Объект представляет собой прямоугольное в плане, одноэтажное здание, сильно вытянутое от улицы. Здание состоит из двух разновременных объемов – одного на красной линии, компактного и другого, примыкающего к нему более узкого и вытянутого дворового, включающего под западной частью подвал. Объемы перекрыты общей двухскатной крышей с западной вальмой.

Таким образом, исследуемый Объект представляет собой образец жилой архитектуры Калуги рубежа XIX-XX вв., построенный в стилистике эклектики.

ОКН поставлен на государственную охрану приказом Управления по охране объектов культурного наследия Калужской области от 13.03.2020 № 59/21 «О включении в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации выявленного объекта культурного наследия «Флигель городской усадьбы», нач. XIX в., 1910 г.».

1. Адрес-календарь Калужской губернии на 1890 год. Типография Губернского Правления, 1890. С. 5, 41.
  2. Калужский областной краеведческий музей. Фонд документов. Оп. 24. Кл. 9284/33. План г. Калуги сер. XIX в.
  3. Обухов В. Русский зодчий Петр Романович Никитин. Калуга: Изд-во «Фридгельм», 2008. С. 84-85.
  4. Памятная книжка и адрес-календарь Калужской губернии на 1906 год. Калуга: Губернская Типо-Литография, 1905. С. 119, 120.
  5. Памятная книжка и адрес-календарь Калужской губернии на 1906 год. С. 90.
  6. Памятная книжка и адрес-календарь Калужской губернии на 1917 год. Калуга: Типо-Литография Губернского правления, 1916. С. 196.
  7. Памятная книжка и адрес-календарь Калужской губернии на 1917 год. С. 71.
  8. Список лиц и учреждений, имеющих, на основании 1 п. 24 ст. Городового Положения, право участия в выборе гласных Калужской городской думы на четырехлетие с 1905 года // Калужские губернские ведомости. 1905. № 4. С. 2-3.
  9. Список лиц и учреждений, имеющих, на основании 1 п. 24 ст. Городового Положения, право участия в выборе гласных Калужской городской думы на четырехлетие с 1909 года // Калужские губернские ведомости. 1909. № 5. С. 1-2.
  10. ГАКО. Ф. 49. Оп. 1. Д. 193. Книга Калужской городской думы для записи денег собранных с недвижимого имущества жителей Калуги на 1836 г. (список, составленный из оценочных книг 1832 г.). Л. 4.
  11. ГАКО. Ф. 55. Оп. 2. Д. 76. Крепостная книга Калужского нотариального архива по г. Калуге на 1894 год. Л. 72 об – 73 об.
  12. ГАКО. Ф. 62. Оп. 17. Д. 2344. Переписка с Калужскими городскими управой и полицейским управлением о разрешенных постройках в г. Калуге в 1902 г. Л. 48 об.
  13. ГАКО. Ф. 87. Оп. 1. Д. 78. Раскладочная ведомость государственного налога по 1-й части г. Калуги за 1892 г. Л. 15 об.
  14. ГАКО. Ф. 87. Оп. 1. Д. 97. Окладная книга Калужской городской управы 1% сбора в доход города с недвижимого имущества на 1894 год. 2-я часть. Л. 38 об.
  15. ГАКО. Ф. 87. Оп. 3. Д. 32. Раскладочная ведомость о налоге с недвижимого имущества г. Калуги за 1876 год. Л. 21 об.
  16. ГАКО. Ф. Р-1506. Оп. 1. Д. 177. Проект устава и сведения о квартальных комитетах г. Калуги. 1919 – 1920 гг. Л. 232.