Главный дом городской усадьбы, конец XVIII в.

Калуга, ул. Монастырская, 4б

Фото с сайта pastvu.com, добавленное Юрием Юрьевым

Исследуемый Объект, который вместе с расположенным рядом флигелем образует усадьбу, находится в историческом центре Калуги, на восточной стороне квартала, прилегающего с запада к площади Старый Торг, на ул. Монастырской, которая является продолжением к югу ул. Воскресенской. К юго-востоку от ул. Монастырской находится историческая территория Казанского монастыря, давшего название улице Монастырская.

Главный дом имеет сложную строительную историю. Предположительно, здание было построено в конце XVIII в. до перепланировки Калуги по регулярному плану.

В конце первой трети XIX в. усадьба принадлежала калужскому мещанину Михаилу Гнеушеву. Здесь находился каменный одноэтажный дом, оцененный в 1200 рублей. Адрес домовладения до 1838 г.: 1-я часть, 1-й квартал, № 33.

Приблизительно в конце 1830-х – 1840-х гг. дом был надстроен вторым этажом и получил сохранившееся оформление фасадов домового объема, отстоящего от улицы, включая свойственные этому времени формы венчающего антаблемента и замков над нижними проемами на южном фасаде, а также планировку этого объема. К выводу о надстройке дома в конце 1830-х – 1840-х гг. приводит и факт невысокой оценочной стоимости двухэтажного дома в 1876 г. – 555 рублей.

На плане Калуги середины XIX в. территория усадьбы показана прямоугольной в плане, вытянутой с севера на юг, с главным домом, расположенным в ее юго-восточном углу и деревянным флигелем к северу от дома. Южнее усадьбы, через участок с деревянными постройками начинался Ильинский овраг.

На рубеже 1860-х – 1870-х гг. усадьбой владела воротынская мещанка Любовь Ивановна Масленникова, а с середины 1870-х – Анна Архиповна Крикс. В 1876 году главный дом усадьбы – каменный, двухэтажный – был оценен в 555 рублей. Адрес усадьбы с 1838 года до середины 1890-х годов: 1-я часть, 1-й квартал, № 30.

Не позднее, чем к началу 1880-х гг. усадьба перешла к жене статского советника Анне Степановне Савельевой. После ее смерти, по духовному завещанию, утвержденному в декабре 1886 г., имение перешло к дочерям Ольге Владимировне Леденцовой, жене губернского механика, и Наталье Владимировне Покровской, жене помощника контролера.

Видимо, именно вслед за переходом усадьбы к двум сестрам произошло укрупнение дома вторым объемом, возведенным почти на красной линии, придавшее зданию окончательный облик и повысившее его стоимость, согласно описи городской недвижимости 1892 года, до 1200 рублей.

В апреле 1894 г. О.В. Леденцова и Н.В. Покровская совершили раздел усадьбы: собственно имение перешло к О.В. Леденцовой, а Н.В. Покровская получила половинную часть стоимости усадьбы – 2375 рублей. В раздельном акте указаны размеры усадьбы: ширина по Монастырской улице – 20 саженей, в задней части – 3 сажени, длина по обеим сторонам – 21 сажень, то есть в плане усадьба была трапециевидной. Здесь находились дом каменный с флигелем, то есть главный дом (современный № 4б) и первоначальный (восточный) объем флигеля (современное строение № 4, стр. 1), а также деревянный дом (ныне южнее главного дома). Южнее деревянного дома начинался Ильинский овраг. Имение было застраховано на сумму 8250 рублей.

Не позднее 1905 г. усадьбу приобрел штабс-капитан Людвиг Александрович Дитрих. В этом году и позднее, в 1909 г.,9 ее оценочная стоимость составляла 1830 рублей. Адрес в начале ХХ века: 2-я часть, 5-й околоток, № 30.

Людвиг Александрович и Анна Ивановна Дитрих с начала 1890-х годов владели также усадьбами № 31, 32 и 35, примыкавшими с запада и северо-запада к дворовой части рассматриваемой усадьбы. Усадьбы Дитрихов находились в глубине квартала образованного современными улицами Кутузова и Монастырской, 1-м Красноармейском переулком. Их главным домом было современное здание № 10 по ул. Кутузова.

Помимо недвижимости в Калуге, Л.А. Дитриху принадлежало поместье в Лихвинском уезде, где в 1906 году он занимал пост земского начальника 4-го участка, а также был участковым попечителем уездного Комитета попечительства о народной трезвости по селу Ханино. В годы Первой мировой войны Дитрих Л.А. владел имением в Перемышльском уезде и избирался гласным уездного земского собрания.

Анна Ивановна Дитрих два десятилетия была членом церковного попечительства Ильинской церкви, к ограде которой примыкала ее усадьба (участок № 32, выходивший на Ильинскую улицу). В годы Первой мировой войны она была председателем Попечительного совета о семьях лиц, призванных в действующую армию, при церкви Ильи Пророка.

В начале 1920-х годов домовладение № 30, включавшее современные здания № 4, стр.1 (флигель), 4б (главный дом) и соседний деревянный дом по Монастырской улице, принадлежавшее А.И. Дитрих, было муниципализировано. С тех пор в главном доме находились квартиры. При приспособлении под квартиры главный дом претерпел изменения облика из-за входных пристроек к северному фасаду и частичных перепланировок этажей.

Исследуемый Объект представляет собой прямоугольное в плане, двухэтажное здание, вытянутое от улицы. Оно состоит из двух объемов – одного, расположенного на красной линии, перекрытого вальмовой крышей, и другого, примыкающего к нему со двора, перекрытого двухскатной крышей. Оба объема вытянуты вдоль улицы. Над крышами обоих объемов поднимаются кирпичные трубы, а над крышей уличного объема еще выпускные окна. Здание сложено из кирпича, оштукатурено и окрашено с побелкой деталей декора.

Таким образом, исследуемый Объект представляет собой пример жилой, усадебной архитектуры Калуги.

1. ГАКО. Ф. 49. Оп. 1. Д. 193. Книга Калужской городской думы для записи денег собранных с недвижимого имущества жителей Калуги на 1836 г. (список, составленный из оценочных книг 1832 г.). Л. 4.
  2. ГАКО. Ф. 55. Оп. 2. Д. 76. Крепостная книга Калужского нотариального архива по г. Калуге на 1894 год. Л. 72 об – 73 об.
  3. ГАКО. Ф. 62. Оп. 17. Д. 2344. Переписка с Калужскими городскими управой и полицейским управлением о разрешенных постройках в г. Калуге в 1902 г. Л. 48 об.
  4. ГАКО. Ф. 87. Оп. 1. Д. 78. Раскладочная ведомость государственного налога по 1-й части г. Калуги за 1892 г. Л. 15 об.
  5. ГАКО. Ф. 87. Оп. 1. Д. 97. Окладная книга Калужской городской управы 1% сбора в доход города с недвижимого имущества на 1894 год. 2-я часть. Л. 38 об.
  6. ГАКО. Ф. 87. Оп. 3. Д. 32. Раскладочная ведомость о налоге с недвижимого имущества г. Калуги за 1876 год. Л. 21 об.
  7. ГАКО. Ф. Р-1506. Оп. 1. Д. 177. Проект устава и сведения о квартальных комитетах г. Калуги. 1919 – 1920 гг. Л. 232.
  8. Адрес-календарь Калужской губернии на 1890 год. Типография Губернского Правления, 1890. С. 5, 41.
  9. Калужский областной краеведческий музей. Фонд документов. Оп. 24. Кл. 9284/33. План г. Калуги сер. XIX в.
  10. Памятная книжка и адрес-календарь Калужской губернии на 1906 год. Калуга: Губернская Типо-Литография, 1905. С. 119, 120.
  11. Памятная книжка и адрес-календарь Калужской губернии на 1906 год. С. 90.
  12. Памятная книжка и адрес-календарь Калужской губернии на 1917 год. Калуга: Типо-Литография Губернского правления, 1916. С. 196.
  13. Памятная книжка и адрес-календарь Калужской губернии на 1917 год. С. 71.
  14. Обухов В. Русский зодчий Петр Романович Никитин. Калуга: Изд-во «Фридгельм», 2008. С. 84-85.
  15. Список лиц и учреждений, имеющих, на основании 1 п. 24 ст. Городового Положения, право участия в выборе гласных Калужской городской думы на четырехлетие с 1905 года // Калужские губернские ведомости. 1905. № 4. С. 2-3.
  16. Список лиц и учреждений, имеющих, на основании 1 п. 24 ст. Городового Положения, право участия в выборе гласных Калужской городской думы на четырехлетие с 1909 года // Калужские губернские ведомости. 1909. № 5. С. 1-2.